Lot 40 / Auktion 26

Cimiotti, Emil

Lot 40 / Auktion 26

Cimiotti, Emil

Cimiotti, Emil. Demeter. Graphit auf leichtem Karton mit Trockenstempel "Schoellers Parole". Rechts unten signiert und datiert. Verso betitelt und datiert sowie mit montiertem Etikett der Galerie Van de Loo in München, dort bezeichnet. 1958. Blattmaße: 73 x 51 cm.
Informelle Zeichnung des Bildhauers Emil Cimiotti (1927-2019). - Linker Rand mit leichtem Staubrand, Ecken mit kleinen Nadellöchlein, mit leichten Verwischungen, leicht randknickspurig, oberer Rand verso mit Resten einer alten Montierung. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.