Lot 41 / Auktion 26

Degner, Arthur

Lot 41 / Auktion 26

Degner, Arthur

Degner, Arthur. Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Signiert rechts unten in Blau. Um 1960. Maße: 100 x 80 cm.
Leuchtend farbiges Blumengemälde von Arthur Degner (1887-1972), der zu "jenen Künstlern gehörte, die schon zu Lebzeiten ein Stück Kunstgeschichte wurden, weil ihr Werk die Zeit spiegelt und dennoch über der Zeit steht. Aus der Königsberger Kunstakademie hervorgegangen ... hat der gebürtige Ostpreuße ... in den zwanziger Jahren des letzten Jahrhunderts das turbulente Berlin zu seiner Heimat gemacht. ... hat über ein halbes Jahrhundert großer Kunstentwicklungen erlebt, über ein halbes Jahrhundert schneller Kurswechsel überlebt. Jenen hat er sich offen gehalten, diesen nicht unterworfen. Von Liebermann gefördert, von Corinth, Munch, Rouault, Chagall beeindruckt, durchlief sein Schaffen verschiedene Spielarten des Nachimpressionismus und Expressionismus, um sich zu einem Individualstil zu läutern, der im Rahmen einer spätexpressionistischen Gegenständlichkeit Dynamik und Ausdrucksintensität mit Konstruktion und Tektonik vereint." (Rudolf Pfefferkorn, in: Arthur Degner, München, 1970). Schon 1912 konnte er bei Paul Cassirer ausstellen, später u.a. auch bei I. B. Neumann und vor allem bei Ferdinand Möller. Im Krieg wurde nahezu sein gesamtes Frühwerk zerstört. Gleich nach Kriegsende 1945 berief ihn die neu gegründete Hochschule für Bildende Künste in Berlin zum Professor. - Etwas angestaubt. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.