Lot 45 / Auktion 26

Diehl, Hans-Jürgen

Lot 45 / Auktion 26

Diehl, Hans-Jürgen

Diehl, Hans-Jürgen. Infusion. Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert rechts unten. Verso auf einem Etikett der Staatlichen Kunsthalle Berlin betitelt. 1967. Motivmaße: 130 x 73,5 cm. Keilrahmen: 150 x 115 cm. Gerahmt: 155 x 122 cm.
Hans Jürgen Diehl (geb. 1940) studierte an der Akademie der Bildenden Künste München, der Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts in Paris und an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Diehl war Meisterschüler bei Prof. Hann Trier. Mit Markus Lüpertz und Karl Horst Hödicke gründete er 1964 die legendäre Produzentengalerie Großgörschen 35. - Minimal angestaubt, partiell leicht berieben, im schwarzen Bereich etwas krakeliert. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.