Lot 48 / Auktion 26

Dressler, Otto

Lot 48 / Auktion 26

Dressler, Otto

Dressler, Otto. Kunst. Assemblage aus braun koloriertem Modellierschaum, Plastikbuch und Photographie in schwarzem Schaukasten mit Plexiglasscheibe. Signiert im unteren Rand innerhalb des Schaukastens sowie verso nummeriert. Um 1970. Exemplar: 1/10. Maße: 82 x 57 x 8,5 cm.
Bildkasten mit dem Porträt Wagins von dem Aktionskünstler und Bildhauer Otto Dressler (1930-2006). Seit Beginn der 1960er Jahre entwickelte Dressler performative politische Aktionen, in denen er sich mit den Themen Krieg, Faschismus, Gewalt und Kapitalismus auseinandersetzte. Seine "Sitzbilder in Schaumstoff" setzte er teils mit der "Galerie S" um, zu deren 10jährigem Bestehen 1972 eine "Aktionsschallplatte" mit einem Stadtgespräch zu "Kunstbesitz" zwischen Ben Wagin und dem "Verfremder Otto Dressler" erschien. - Rahmen und Plexiglasscheibe etwas angestaubt, berieben und kratzspurig sowie mit kleineren Klebebandrückständen. - Dabei: Aktionsschallplatte, vom Künstler signiert und nummeriert, in Original-Umschlag. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.