Lot 49 / Auktion 26
Oppermann, Wolfgang und Hans-Jürgen Kleinhammes
- Auktion 26
- Moderne Kunst aus den Sammlungen von Ben Wagin, Jürgen Schweinebraden & Alfred Moeke
- Moderne Kunst - Aus dem Nachlass von Ben Wagin
- Oppermann, Wolfgang und Hans-Jürgen Kleinhammes
Lot 49 / Auktion 26
Edition Außenkunst - - Oppermann, Wolfgang und Hans-Jürgen Kleinhammes. Profil II / Neue Landschaft - Peuler. Zwei farbig emaillierte Blech-Schilder. Jeweils verso vom Künstler signiert und nummeriert mit rotem Marker. Exemplare: 12/50 und 19/50. Um 1969. Maße: 122 x 45 cm (Profil II) und 98 x 50 cm (Peuler).
Die beiden in der Edition Außenkunst von Claus Clément und Günther Jürgen erschienenen Emailschilder wurden bei Email-Müller in Hamburg-Wandsbek hergestellt. - Etwas angeschmutzt, berieben und partiell leicht kratzspurig, die Kanten mit wenigen kleineren Email-Abplatzungen und Rostspuren. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.