Lot 49 / Auktion 26

Oppermann, Wolfgang und Hans-Jürgen Kleinhammes

Lot 49 / Auktion 26

Edition Außenkunst - - Oppermann, Wolfgang und Hans-Jürgen Kleinhammes. Profil II / Neue Landschaft - Peuler. Zwei farbig emaillierte Blech-Schilder. Jeweils verso vom Künstler signiert und nummeriert mit rotem Marker. Exemplare: 12/50 und 19/50. Um 1969. Maße: 122 x 45 cm (Profil II) und 98 x 50 cm (Peuler).
Die beiden in der Edition Außenkunst von Claus Clément und Günther Jürgen erschienenen Emailschilder wurden bei Email-Müller in Hamburg-Wandsbek hergestellt. - Etwas angeschmutzt, berieben und partiell leicht kratzspurig, die Kanten mit wenigen kleineren Email-Abplatzungen und Rostspuren. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.