Lot 50 / Auktion 26
Englert, Rudolf
Lot 50 / Auktion 26
Englert, Rudolf
Englert, Rudolf. M45/64. Acryl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie auf dem Keilrahmen betitelt, mehrfach gestempelt und mit einer Widmung "für Ben Wagin in Dankbarkeit! 17.05.1965". 1964. Maße: 31,5 x 21,5 cm (inklusive der Rahmung).
Kleineres Werk von Rudolf Englert (1921-1989), der zu den wichtigsten Vertretern des Deutschen Informel der 1960er Jahre zählt und die "Scripturale Linie" als "geschriebene Malerei" entwickelte. - Etwas angestaubt und berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.