Lot 51 / Auktion 26

Englert, Rudolf

Lot 51 / Auktion 26

Englert, Rudolf

Englert, Rudolf. M/L/K5/1967. Materialcollage mit Acryl und Kordel auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie auf dem Keilrahmen betitelt und mehrfach mit der Adresse von Englert in Darum gestempelt. 1967. Maße: 76 x 61 cm (inklusive der Rahmung mit schmaler Künstlerleiste).
Durch die verknoteten Kordeln und den pastosen Farbauftrag fast dreidimensional wirkendes Werk von Rudolf Englert (1921-1989), einem der wichtigsten Vertreter des Deutschen Informel der 1960er Jahre. - Etwas angestaubt und berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.