Lot 52 / Auktion 26

Flemming, Bernd

Lot 52 / Auktion 26

Flemming, Bernd

Flemming, Bernd. Haushaltsware. Schachtel mit 64 farbigen Offsetdrucken auf 32 Tafeln und einem Streichholzobjekt. Auf dem Karton, dem Titelblattt und dem Holzobjekt signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 27/100. 1974. Blattmaße: 30,5 x 21,5 cm. Holzobjekt: 31 x 2 x 2 cm. Lose in Original-Kartonschachtel (37 x 26 cm).
Bernd Flemming studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf bei Joseph Beuys und Rupprecht Geiger und war bei Geiger ab 1974 auch Meisterschüler. Die Pop-Art-Bilderserie dreht sich motivisch rund um das Streichholz der Marke "Haushaltsware 5". - Karton etwas angestaubt und fleckig, Tafeln gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.