Lot 53 / Auktion 26

Foujino, Paul Shusaku

Lot 53 / Auktion 26

Foujino, Paul Shusaku

Foujino, Paul Shusaku. Grand Bréau. Chinesische Tusche und Lavierung auf Büttenpapier. Rechts unten signiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt sowie japanisch bezeichnet. 1961. Blattmaße: 49,5 x 64 cm.
Charakteristische Tuschzeichnung des abstrakten japanischen Künstlers Paul Shusaku Foujino (1925-1982), der sowohl vom westlichen abstrakten Expressionismus als auch von den östlichen Traditionen der Malerei beeinflusst wurde. - Linker Rand mit ca. 3 cm langem Einriss, etwas randknickspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.