Lot 54 / Auktion 26

Fuchs, Ernst

Lot 54 / Auktion 26

Fuchs, Ernst

Fuchs, Ernst. Sammlung von 4 (davon 1 Doublette) Radierungen und 1 Farbserigraphie. Alle Arbeiten signiert, 2 Blatt nummeriert, 3 Blatt als "Probedruck" bezeichnet. 1962-1970. Blattmaße: von 54,5 x 38 cm bis 65 x 50 cm.
Vorhanden: I. Die Botschaft an Israel. Radierung auf Velin. 1967. - Einer von zehn Probedrucken. - Weis 111. - II. Die Glorie Israels. Radierung auf Velin. 1967. - Einer von zehn Probedrucken. - Weis 112. - III.-IV. Liebesspiel der Nymphe. 2 Radierungen auf Velin. 1970. - Je einer von 11 Probedrucken. - Weis 155. - V. Blatt aus der Mappe "Sieben Bilder und Sprüche der Sphinx". Radierung auf gräulich-blauem Papier. 1967. - Exemplar: 15/175. - VI. Mordechai. Farbserigraphie auf Papier. 1962. - Exemplar: 55/200. - 1 Blatt mit Fleck in der unteren linken Ecke, 1 Blatt mit schmalem Staubrand, teils gering fleckig und randknickspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.