Lot 57 / Auktion 26

Gorella, Arwed D

Lot 57 / Auktion 26

Gorella, Arwed D

Gorella, Arwed D. In hoc signo vinces. Vierteiliges Gemälde auf Leinwand. Verso auf den Holzleisten signiert, datiert, betitelt sowie mit Adresse des Künstlers. Die einzelnen Leinwände verso etwas unleserlich betitelt. 1966. Gesamtmaße: 50 x 185 cm. Mit Holzleiste gerahmt.
Amerikakritisches Werk zum Vietnam-Krieg von Arwed Dieter Gorella (1937-2002), der ein Vertreter des Neuen Realismus war. - Rahmen angeschmutzt, Bild mit kleinen Bereibungen und Kratzspuren, etwas angestaubt, leichtes Krakelee. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.