Lot 58 / Auktion 26

Gräsel, Friedrich

Lot 58 / Auktion 26

Gräsel, Friedrich

Gräsel, Friedrich. Idol 1. Keramik, weiß glasiert. Monogrammiert und datiert "F.G. 67" unterhalb der Rohrenden. 1967. Maße: 27 x 18 x 18 cm.
Online-Werksverzeichnis Nr. 0186 (falsche Maße). - Friedrich Gräsel (1927-2013) studierte an den Kunsthochschulen in München und Hamburg sowie an der Universität Hamburg und war Professor für Plastisches Gestalten an der Gesamthochschule Essen. - Kleinere produktionsbedingte Glasurschäden sowie kleine Abplatzungen an den Kanten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.