Lot 59 / Auktion 26
Gräsel, Friedrich
Lot 59 / Auktion 26
Gräsel, Friedrich
Gräsel, Friedrich. Idol 2. Keramik, weiß glasiert. Monogrammiert und datiert "F.G. 67" unten links am hinteren Fuß. 1967. Maße: 30,5 x 20 x 11 cm.
Online-Werksverzeichnis Nr. 0187 (falsche Maße). - Friedrich Gräsel (1927-2013) studierte an den Kunsthochschulen in München und Hamburg sowie an der Universität Hamburg und war Professor für Plastisches Gestalten an der Gesamthochschule Essen. - Kleinere produktionsbedingte Glasurschäden und vereinzelte Haarrisse. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.