Lot 63 / Auktion 26

Großkopf, Klaus

Lot 63 / Auktion 26

Großkopf, Klaus

Großkopf, Klaus. Ohne Titel. (Der Spalt). Roter Kunststoff. Monogrammiert und datiert unten links "G 70" sowie auf der Unterseite bezeichnet "12/II 71". 1970. Maße: 25 x 11,5 x 4,5 cm.
Der Berliner Bildhauer Klaus Großkopf (1939-2017) verlegte nach seinem Studium in Berlin und Paris in den 1970er-Jahren seinen Lebensmittelpunkt ins Wendland. Großkopf, der an über 30 Bildhauersymposien auf der ganzen Welt teilnahm, auch als Organisator, schuf in erster Linie überlebensgroße Skulpturen aus Holz, Bronze und Stein. Eines seiner bevorzugten Themen ist "Weiblichkeit". - Teils etwas berieben oder kratzspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.