Lot 66 / Auktion 26

G'Schrey, Paran

Lot 66 / Auktion 26

G'Schrey, Paran

G'Schrey, Paran. Ohne Titel. Mischtechnik auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts sowie verso mit dem Stempel "Werden Sie Baumpate". 1966. Maße: 191 x 121 cm (inklusive Rahmung mit schmaler Leiste).
Großformatiges Gemälde des indisch-stämmigen Künstlers Paran G'schrey (1927-1967), der nach dem Krieg bei Willi Baumeister an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart und von 1949 bis 1955 bei Hans Kuhn und Karl Schmidt-Rottluff an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin studierte. 1962 wurde G'schrey mit dem Villa-Romana-Preis ausgezeichnet und verbrachte ein Jahr in Florenz, wo er sich mit Horst Antes anfreundete. Die vorliegende Arbeit entstand im Jahr vor seinem Selbstmord. - An Wagins "Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler" 1964/66 war Paran G'schrey mit drei großformatigen Ölgemälden beteiligt. - Etwas angestaubt, partiell minimal berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.