Lot 68 / Auktion 26

Haase, Volkmar

Lot 68 / Auktion 26

Haase, Volkmar

Haase, Volkmar. Ohne Titel. Edelstahl, teils verchromt, partiell farbig gefasst, verso in Metallrahmen geschraubt. Signiert und datiert auf der Rückseite. 1973. Maße: 28 x 21 x 5 cm.
Die Arbeit stammt aus einer Serie, bei der unterschiedliche, von Wagin vertretene Künstler die gleichen Rahmenmodelle mit charakteristischen Arbeiten füllten. - Volkmar Haase (1930-2012) studierte Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, u.a. als Meisterschüler von Max Kaus. Die Bildhauerei erschloss er sich ab 1958 autodidaktisch. Seine für den Öffentlichen Raum geschaffenen Skulpturen findet man vor allem in Berlin, aber auch in Göttingen, Witten, Nürtingen, Bremerhaven, Hannover, Wolfsburg oder Duisburg. Museen wie das Museum of Modern Art in New York oder das Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg haben Werke von Haase in ihrer Sammlung. - Bereits 1964 war er auf Wagins Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" mit vier Stahlskulpturen und einer Radierung vertreten. Seine erste Ausstellung in Wagins "Galerie S" im Europa-Center fand 1968 statt. - Die verchromten Partien angelaufen und fleckig, leicht berieben und angestaubt. - Dabei: Katalog der Galerie S, um 1968, sowie ein Papier-Objekt, signiert und nummeriert "106/250". - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.