Lot 70 / Auktion 26

Hartung, Karl

Lot 70 / Auktion 26

Hartung, Karl

Hartung, Karl. Kopfstein IV, V und VI. 3 Bronzeplastiken, dunkel patiniert. 1959. Maße: 28 x 25 x 25 cm, 27 x 26 x 25 cm und 27 x 29 x 20 cm.
Krause 716-718. - Berliner Bildhauer und Maler, Katalog zur Wanderausstellung, Berlin 1964 (mit Abbildung von zwei der drei Skulpturen), dort als "I 59, II 59 und III 59" bezeichnet. - Lebzeitengüssen aus einer Gesamtauflage von 6 + 1 AP Exemplaren. - Dreiteilige Skulpturengruppe von Karl Hartung (1908-1967), der seit 1951 als Professor für Bildhauerei an der Hochschule für bildende Künste in Berlin lehrte. Er beschäftigte Wagin, der seit 1957 in Berlin studierte, bis Mitte der 1960er Jahre als Assistent. - Die vorliegenden drei Arbeiten wurden 1964/66 auf der von Wagins "Galerie S" organisierten "Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler" gezeigt, zwei sind im Katalog abgebildet. - Etwas angestaubt und berieben, partielle Oxidationsspuren. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Wir danken Herrn Dr. Markus Krause und dem Nachlass Karl Hartung für die freundlichen Hinweise.