Lot 77 / Auktion 26

Höke, Bernhard

Lot 77 / Auktion 26

Höke, Bernhard

Höke, Bernhard. Drei Zeichnungen (Buntstift und Tusche) auf Karton. Alle Arbeiten signiert, datiert und betitelt. 1963-66. Blattmaße: von 37 x 34 cm bis 65 x 50 cm. 2 Blatt unter Passepartout montiert.
Vorhanden sind die Zeichnungen zu: "Seite 63 aus der Monographie 'Das Kissen'" ((1963), "Seite 389 aus der 'Enzyklopädie der Eier'" (1964), "Seite 311 aus der 'Enzyklopädie der Eier'" (1962-66). - Bernhard Höke ist in den 1960er Jahren mit vielfältigen, gleichermaßen provokativen wie Aufsehen erregenden Happenings aktiv. - Verso mit montierten Etiketten des Künstlers und Stempel der Galerie S Ben Wargin. - 2 Blatt in den Rändern leicht stockfleckig, 1 Blatt in den weißen Rändern stockfleckig und teils mit Staubrand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.