Lot 78 / Auktion 26

Hommes, Reinhold

Lot 78 / Auktion 26

Hommes, Reinhold

Hommes, Reinhold. Ohne Titel. Bronze, patiniert. Seitlich signiert, datiert und nummeriert "I/3". 1963. Maße: 14 x 25 x 16 cm.
Möglicherweise wurde die Skulptur schon 1963 bei Reinhold Hommes erster Ausstellung in der "Galerie S" von Ben Wagin ausgestellt. Für Wagins Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" (1964-66) wählte er drei Bronzen und einen Holzschnitt des 1934 in Freiburg geborenen Künstlers aus. Hommes hatte nach einer Steinmetzlehre zunächst an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf studiert und war 1956 an die Hochschule für Bildende Künste nach Berlin gewechselt. - Etwas angestaubt und fleckig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.