Lot 80 / Auktion 26

Hundertwasser, Friedensreich

Lot 80 / Auktion 26

Hundertwasser, Friedensreich

Hundertwasser, Friedensreich. Kassette des Mappenwerks "Look at it on a Rainy Day". Zweiteilige Original-Holzkassette mit Deckelillustration in Farbserigraphie und Metallprägungen. - Signiert "Friedensreich" und nummeriert auf der Deckelinnenseite. Exemplar: 164/3000. 1971/72. Maße: 55 x 72 x 4 cm.
Die linke Innenseite neben Signatur und Nummerierung mit goldgeprägtem Titel, Künstlernamen, Inhaltsverzeichnis, Gesamtzahl und Logos der Druckereien. - Ohne die zehn dazugehörigen Graphiken. - Die Vorderseite der Kassette ist abnehm- und aufhängbar. Am oberen Rand zudem mit ledernem Tragegriff und seitlich mit Verschluss. - Der schwarze Holzrahmen partiell mit leichten Bereibungen an den Kanten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.