Lot 81 / Auktion 26

Hundertwasser, Friedensreich

Lot 81 / Auktion 26

Hundertwasser, Friedensreich

Hundertwasser, Friedensreich. Look at it on a rainy day. Mappe mit 6 (statt 10) Farbserigraphien mit Metallprägungen. Blatt 1 signiert und nummeriert "13/300" sowie "121/3000", die anderen mit der gestempelten Signatur und Nummerierung. Im Mappeninnendeckel signiert und nummeriert. Exemplar: 121/3000. Zürich, Ars Viva, 1971. Blattmaße: 49 x 67 cm. Lose Bogen in zweiteiliger Original-Holzkassette mit Deckelillustration in Farbserigraphie und Metallprägungen und dem Titelverzeichnis im Innendeckel (Maße: 55 x 72 x 4 cm).
Fürst HWG 44-53. - Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern in Zusammenarbeit mit Günter Dietz. Alle Arbeiten mit dem Prägestempel von Drucker und Verleger. - Signiert "Friedensreich" und nummeriert auf der Deckelinnenseite. - Hervorragende und farbfrische Drucke auf unterschiedlichen Papieren (teils mit Trockenstempel). - Vorhanden sind die Serigraphien: 1. Eyebalance number five. - 2. Street for Survivors. - 3. It hurts to wait with Love if Love is somewhere else. - 6. Columbus' rainy Day in India. - 7. Irinaland over the Balkans. - 9. The houses are hangin underneath the Medows. - Es fehlen die Serigraphien 4, 5, 8 und 10. - Die Vorderseite der Kassette ist abnehm- und aufhängbar. Am oberen Rand zudem mit ledernem Tragegriff und seitlich mit Verschluss. - Der schwarze Holzrahmen partiell mit kleineren Bereibungen und Abplatzungen an den Kanten, die Graphiken sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.