Lot 82 / Auktion 26

Hundertwasser, Friedensreich

Lot 82 / Auktion 26

Hundertwasser, Friedensreich

Hundertwasser, Friedensreich. Seereise II - Reise zur See und mit der Bahn. Farblithographie auf Velin. Im unteren Rand signiert, datiert "Genève 1967", mit der Werknummer "652" bezeichnet und mit den beiden japanischen Namensstempeln sowie nummeriert. Exemplar: 168/267. 1967. Blattmaße: 65,5 x 50,5 cm
Koschatzky 25. - Herausgegeben von der Galerie Krugier et Moos, Genf. Exemplar mit den blauen Bullaugen. - Verso mit kleinen montierten Etiketten, linke obere Ecke mit kleiner Knickspur, etwas gebräunt. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.