Lot 83 / Auktion 26
Imof, Gérard (das ist: René Gérard Imhof)
- Auktion 26
- Moderne Kunst aus den Sammlungen von Ben Wagin, Jürgen Schweinebraden & Alfred Moeke
- Moderne Kunst - Aus dem Nachlass von Ben Wagin
- Imof, Gérard (das ist: René Gérard Imhof)
Lot 83 / Auktion 26
Imof, Gérard (das ist: René Gérard Imhof). Le Soleil. Mischtechnik auf Papier, auf Platte kaschiert. Signiert und datiert unten rechts. 1967. Maße: 97 x 69 cm (inklusive Rahmung mit schmaler Künstlerleiste).
Der Schweizer Autodidakt René Gérard Imhof (geb. 1940) stellte seine "Fantastischen Figurationen" erstmals 1967 in Ben Wagins "Galerie S" aus. - Etwas angestaubt, fleckig und teils berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.