Lot 85 / Auktion 26

Jaenisch, Hans

Lot 85 / Auktion 26

Jaenisch, Hans

Jaenisch, Hans. Ohne Titel. Tempera auf Leinen. Monogrammiert und datiert unten rechts. 1969. Leinenmaße: 41,5 x 24,5 cm. Auf Papier montiert.
Nachdem der vornehmlich abstrakte Maler und Aquarellist Hans Jaenisch (1907-1989) 1923 nach Berlin gekommen war, wurde er Mitglied der avantgardistischen "Novembergruppe". Herwarth Walden richtete 1927 in seiner Galerie "Der Sturm" seine erste Ausstellung aus. Bis 1933 unterrichtete er an der Kunstschule "Der Weg" und wurde 1953 Professor an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin. - Ränder gedunkelt und etwas ausgefranst bzw. mit kleinen Läsuren, Trägerpapier stockfleckig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.