Lot 86 / Auktion 26

Janssen, Horst

Lot 86 / Auktion 26

Janssen, Horst

Janssen, Horst. Liebling/Milly/Nummi/Japanische Seide. Sammlung von 4 Aquatinta-Radierungen auf Velin. Alle Arbeiten signiert, datiert und nummeriert mit Bleistift. 1968-1970. Exemplare: 13/20, 21/22, 9/13, 26/27. Plattenmaße: 29,5 x 39 cm bis 48,5 x 39 cm. Blattmaße: 48,5 x 33,5 cm bis 55,5 x 56 cm.
Frielinghaus 1970/8, 68, 83 und Brockstedt R 324. - "Liebling" auf Johannot im Randbereich minimal gebräunt, "Milly" mit Rahmungsspuren, insbesondere entlang der Kanten etwas gebräunt und mit kleineren Läsuren, die beiden anderen Radierungen sehr gut. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.