Lot 91 / Auktion 26

Janssen, Peter

Lot 91 / Auktion 26

Janssen, Peter

Janssen, Peter. Träumende Bäume. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts sowie verso auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert und datiert. Mit einem Etikett der 19. Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes in Stuttgart. 1971. Maße: 122 x 132 cm (inklusive Rahmung mit schmaler Holzleiste).
Peter Janssen, genannt der Jüngere (1906-1979, eigentlich Peter Tamme Weyert) war Enkel des Düsseldorfer Akademiedirektors Peter Janssen d. Ä. Nach dem Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und in Paris, fand seine erste Einzelausstellung 1932 bei Alfred Flechtheim statt. Er war Mitglied des Jungen Rheinlands, der Rheinischen Sezession, der Neuen Rheinischen Sezession, der Rheingruppe, des Deutschen Künstlerbundes und der Neuen Gruppe in München. Nach dem Krieg wurde er 1957 an die Hochschule für Bildende Kunst nach Berlin berufen. 1967 fand seine erste Ausstellung in der "Galerie S" von Ben Wagin statt und 1975 krönte einer seiner Lastkähne das berühmte, als Gemeinschaftsarbeit unter Wagins Ägide entstandene Wandbild "Weltbaum", dem ersten monumentalen Wandbild im Nachkriegs-Berlin, das nicht kommerzieller Werbung diente. - Etwas angestaubt, fleckig und leicht berieben, die Malschicht teils etwas krakeliert. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.