Lot 92 / Auktion 26

Jones, Allen

Lot 92 / Auktion 26

Jones, Allen

Jones, Allen. Chest. Farbig gefasster Kunststoff über Styropor. Verso mit typographischen Werkangaben sowie handschriftlich nummeriert "240/2000". Zürich, xartcollection, 1968. Maße: 37 x 25,5 x 12 cm.
Sehr gefragtes "Brustbild" und frühes Multiples des britischen Pop-Art-Künstlers Allen Jones (geb. 1937). - Dabei: Photographisches Doppelporträt von Ben Wagin, davon zeigt ein Photo vom "5. Aug. 1969" (Stempel verso) den Berliner Künstler und Galeristen beim Rückenschwimmen mit der hier vorliegenden Plastik. - Der Kunststoff mit einem längeren Riss oben links am Brustansatz (ca. 12 cm) sowie einem kürzeren an der linken Seite (ca. 3 cm), vereinzelt kleinere Bereibungen und leichte Kratzspuren, verso angeschmutzt und mit einem größeren Ausbruch des Styropors. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.