Lot 96 / Auktion 26

Koch, Gérard

Lot 96 / Auktion 26

Koch, Gérard

Koch, Gérard. Ohne Titel. (Drei Tänzer). Bronze, grün patiniert. Signiert, datiert und nummeriert unten links auf der Plinthe. Exemplar: 1/3. 1963. Maße: 50 x 47 x 15 cm.
Der französische Bildhauer Gérard Koch (1926-2014), wurde als Günther Manfred Julius Koch, Sohn eines jüdischen Getreidehändlers in Kaiserslautern, geboren und wuchs bis 1938 in Zweibrücken auf. Mit einem Rothschild-Kindertransport konnte er vor den Nazis nach Frankreich flüchten, wo er von einer französischen Familie adoptiert wurde. 1944 zog er nach Israel und kehrte 1950 nach Frankreich zurück. In Israel hatte er zunächst bei Moshe Ziffer Bildhauerei studiert. Zurück in Paris studierte er an der Académie de la Grande Chaumière bei Ossip Zadkine, bei dem er auch als Atelierleiter arbeitete. - Seine erste Ausstellung in Deutschland fand 1966 in Wagins "Galie S" statt. - Etwas angestaubt und minimal berieben. - Provenienz: Nachlass von Ben Wagin. -Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.