Lot 97 / Auktion 26

Köthe, Fritz

Lot 97 / Auktion 26

Köthe, Fritz

Köthe, Fritz. 6 Blätter von Fritz Köthe für den Verlag F. & O. Brockmann's Nachf. Hrsg. von G. Dietz, mit einem Vorwort von H. Ohff. Kassette mit 6 signierten und nummerierten Farbserigraphien. Exemplar: 75/300. Fürth, ca. 1980. Motivmaße: ca. 58 x 46 cm. Blattmaße: 72 x 56 cm. 1 Textblatt und 6 Graphiken (jeweils mit Original- Pergamindecke) lose in Original-Holzkassette mit montierter Deckelillustration und ausgesägtem Bildausschnitt (Kassette: 76,5 x 60,5 cm).
Nicht mehr in Ohff. - Großformatige collagenartige Graphikfolge von Fritz Köthe. Enthält die Blätter: March, Julia, In, Ford, Lili, Triumpf. - Die Serigraphien gedruckt in 28-30 Farben, teils mit Metallfolien Heißprägung. - Die Holzkassette leicht kratzspurig und fleckig, die Pergamin-Decken vereinzelt in den Rändern gebräunt, die Graphiken sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.