Lot 99 / Auktion 26

Köthe, Fritz

Lot 99 / Auktion 26

Köthe, Fritz

Köthe, Fritz. Comet. Öl und Tempera auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 1966. Bildmaße: 70 x 90 cm. Gerahmt.
Frühes Pop-Art Gemälde von Fritz Köthe (1916-2005), der als einer der wichtigsten deutschen Vertreter der Pop Art und des Photorealismus gilt. - Rahmen etwas fleckig und mit leichten Abplatzungen bzw. Bereibungen, Leinwand verso stockfleckig, gering fleckig und kratzspurig, sonst gut erhalten. - Dabei: Fritz Köthe. 1972 zum 10jährigen Bestehen der Galerie Ben Wargin erschienene Dokumentation mit Abbildung des vorliegenden Werkes, von Köthe signiert. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.