Erotica – Aus der Sammlung Hans-Jürgen Döpp

10. Mai 2024

Lot 1531 Nachverkauf

Vidberg, Sigismund

Lot 1532 Nachverkauf

Waldschmidt, Arno

7 Lehrsätze des Herrn de Sade (unter Verwendung zeitgenössischer Motive) in das Papier geprägt von Arno Waldschmidt, verlegt bei Merlin mit einem Vorwort des Marquis. Mit 7 signierten, datierten und nummerierten Prägedrucken. Hamburg, 1969. Titel mit Prägedruck und Textblatt in Prägedruck. 54 x 38,5 cm. Lose Blätter in Original-Halbleinenmappe mit runder Ausstanzung auf dem Vorderdeckel (Deckel etwas beschabt). Merlin-Mappe No. 4. - Eins von 27 nummerierten Exemplaren. - Eine Tafel mit leichtem Braunfleck, sonst gut. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Lot 1533 Verkauft

Wandervögel

Folge von 8 Original-Lithographien und lithographischem Blatt Inhalt/Druckvermerk. Ohne Ort, um 1925. Blattgröße: 36,5 x 26 cm. Lose in Original-Pappmappe (Mappenflügel teils eingerissen). Eins von 100 vom Künstler nummerierten Exemplaren. - Im Stein betitelt und mit Signet des Künstlers. - Die Tafeln: 1. Wandervögel; 2. Pipi; 3. Windschutz; 4. Wir winden dir den Jungfernkranz; 5. Auf dem Kaiser Wilhelm Turm; 6. Urteil des Paris; 7. Sonnenwendfeier; 8. Heimfahrt auf der Stadtbahn. - Kleiner Sammlerstempel auf Blatt Inhalt und verso Tafeln. Blatt Inhalt und Tafel 1 mit Braunfleck im Rand. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 1534 Verkauft

Vérineau, Alexandre de (das ist: Louis Perceau)

Douze sonnets lascifs pour accompagner la suite d'aquarelles intitulée Les Délassements d'Eros. Mit 12 pochoir-kolorierten Tafeln von Gerda Wegener. Erotopolis, A l'Enseigne du Faune, 1925. Paris, Duflou. 37 S. 25,5 x 20 cm. Lose in Original-Halbpergamentmappe mit Deckeltitel und 3 Schließbändern. Erste Ausgabe. - Pia I, 363. - Die Tafeln jeweils mit dem Signet (schwarze Maske) der dänischen Künstlerin Gerda Wegener (1886-1940) im unteren Bildrand. - Gerda Wegeners Ehemann Einar, der ihr als Modell für ihre Aquarelle diente, unterzog sich als eine der ersten Personen der Welt 1930/31 einer geschlechtsangleichenden Operation und wurde eine Frau, dann unter dem Namen Lili Elbe. - Tafeln verso mit kleinem Sammlerstempel. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 1.500,00 €

Lot 1535 Verkauft

Wetzl, Josef

Erotikstrauß. 10 Radierungen. Folge von 10 signierten, betitelten und nummerierten Original-Radierungen. Ohne Ort, 1987. 27 x 20 cm. Lose in Original-Kartonmappe mit handschriftlichem Deckeltitel (Kanten teils etwas bestoßen). Eins von 5 nummerierten Exemplaren. – Seltene Folge des deutschen Malers und Graphikers Josef Wetzl (1930-2016), Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR und des Chemnitzer Künstlerbundes. – Tafeln verso mit kleinem Sammlerstempel. – Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1536 Verkauft

Zichy, Michael von

Liebe. Mit 40 Heliogravüren. Leipzig, Privatdruck, 1911. 4 Bl. 31,5 x 40 cm. Original-Halbpergamentband (Vordergelenk gering eingerissen, Pergament teils etwas gebräunt). Eins von 300 Exemplaren. - Hayn-Gotendorf IX, 639 - Stark erotische Zeichnungen zur ganzen Bandbreite sexueller Betätigungen, von dem ungarischen Hofmaler von Zar Alexander II., Michael von Zichy (1827-1906). - "Der Hofmaler Zichy erscheint hier als der Hofmaler de Sa Majesté l'Amour. Und das Werk, das er zu Füßen der nackten Heiligkeit des Weibes niederlegt, ist nicht nur ein hohes Lied der Liebe, sondern auch ein machtvolles Werk der Kunst." (Aus dem Vorwort). - Unbeschnitten. - Druckvermerk und Tafeln verso mit kleinem Sammlerstempel. Textblätter teils fingerfleckig, Tafeln vereinzelt wenig fleckig. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 1.600,00 €