Lot 1001 / Auktion 24

Urbankiewicz, Jerzy

Ergebnis 280,00 € *

Lot 1001 / Auktion 24

Urbankiewicz, Jerzy

Urbankiewicz, Jerzy. Workuta. Czudnaja Planieta. Mit 26 blattgroßen Illustrationen, teils nach Zeichnungen von Michal Pelka. Lodz, Wiano, 1995. 26 S. 20,5 x 30 cm. Illustrierte Kartonage mit Leinenrücken (berieben, verknickt und fleckig).
Erinnerungen des polnischen Schriftstellers und Offiziers (1915-2004) an seine Inhaftierung im Gulag Workuta 1944-56. Auf dem Titel eigenhändige Autorenwidmung für "Professor Dorze Kaenelson" (?). - Etwas gebräunt, kleine Eckknicke, Schlussblatt mit schmalem Wasserrand.