Lot 1015 / Auktion 24

Wewerka, Stefan

Lot 1015 / Auktion 24

Wewerka, Stefan

Wewerka, Stefan. Für die lieben Kleinen. Frühlinkskindermalbuchwalzer. Herausgegeben von Dieter Roth und Rudolf Rieser. Text von Alois Katschthaler. Stuttgart, Köln und London, Edition Hansjörg Mayer, 1969. 8 Bl. 22 x 21,5 cm. Als Blockbuch gebundener Original-Pappband (leicht gebräunt, etwas fleckig).
Eins von 100 (GA 2000) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, Exemplar: "1/100 extra". - 6 Seiten vom Künstler teilkoloriert und signiert, bei 2 Seiten Signatur beschnitten. - Druckvermerk mit montiertem Brief Wewerkas an Jakob (?) Rieser in Kopie, in dem er um die Widmung "Für Schnief II, III, und IV von Schnief I" , "Mein Vater wurde Schnief genannt, ich und nun auch meine Familie. Der Schnief-Clan!". - Innen tadellos. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.