Lot 1016 / Auktion 24

Attersee, Christian Ludwig

Ergebnis 8.000,00 €

Lot 1016 / Auktion 24

Attersee, Christian Ludwig

Wiener Aktionismus - - Attersee, Christian Ludwig. Zwei Original-Entwürfe zu Teppichen von Ingrid Wiener. Pastell und Filzstift auf Papier. Ein Enturf rechts unten signiert und datiert, beide verso signiert bzw. eigenhändig bezeichnet. 1979. Jeweils 5 mit Tesafilm und Kreppband aneinander montierte Blätter, ein Entwurf mit 3 kleinen aufmontierten Blättern. Motivgrößen: ca. 158 x 85 cm und 160 x 84 Blattgrößen: ca. 183 x 98 cm.
Ingrid Wiener begann bereits an der Kunstgewerbeschule in Wien damit, Teppiche zu weben, hier freundete sie sich auch mit Valie Export an. Die beiden Frauen produzierten zunächst Gobelins nach Entwürfen von Friedensreich Hundertwasser. Später arbeitete Wiener, ohne Valie Export, zusammen mit Dieter Roth und Attersee an weiteren Teppichen. - Mit Rasternetz in Bleistift, Felder im Rand nummeriert. - Mit zahlreichen Einrissen und Knickspuren, teils mit Paket- oder Kreppband überklebt, teils fleckig. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.