Lot 1023 / Auktion 24

Brus, Günter

Ergebnis 280,00 €

Lot 1023 / Auktion 24

Brus, Günter

Wiener Aktionismus - - Brus, Günter. Das Namenlos. 3 Original-Zeichnungen. Bleistift auf Papier (2) und Bunt- und Bleistift auf Papier. 1975. Blattmaße: 35 x 25 cm (2) und 29,6 x 21 cm.
Günter Brus veröffentlichte 1975 seine Dichtung "Das Namenlos" (Die Drossel, Band 14), als Faksimile seiner Handschrift, bis auf den Umschlag ohne Illustrationen. In einem Doppelblatt zur Vorstellung seines Werks, in der neu eröffneten Galerie Wiener und Würthle in Berlin am 6.11.1975 (beigegeben), sind aber alle 3 vorliegenden Zeichnungen, jeweils blattgroß, abgedruckt. Brus schreibt dazu im Faltblatt: "Die Zeichnungen im 'Namenlos' sind nicht Illustrationen, welche der Dichtung beigesellt werden, um diese dadurch 'lauthalsiger' zu machen. Die Zeichnungen nehmen bloß einige Signale auf, welche in einer Weise variiert werden, daß sie sich mit der Dichtung stimmungsgleich zeigen." - Ecken teils etwas knickspurig, 1 Randeinriss (ca. 0,5 cm), 2 Blatt im weißen Rand minimal braunfleckig, weißer Rand bei 2 Zeichnungen etwas fingerfleckig bzw. mit Atelierspuren. - Beigegeben: Original-Typoskript des Textes im Faltblatt vom 17.10.1975. 1 Bl. 29,5 x 21 cm. - "Das Namenlos - Absicht, Umbruch der Absicht, Bedrohung und Abwehr der Bedrohung, sowie der mitgleitende Versuch einer Überschau". - Im Rand mit Anstreichungen. - Rechts unten signiert und handschriftlich datiert. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.