Lot 103 / Auktion 24

Beunat, Joseph

Nachverkaufspreis 300,00 € * Kauf anfragen

Lot 103 / Auktion 24

Beunat, Joseph

Architektur - - Beunat, Joseph. Zeichnung der Architektonischen Verzierungen bei Carl Susewind in Frankfurt am Main. Mit 91 gestochenen Tafeln (nummeriert 2-92, so vollständig). Ohne Druckort, um 1825. 1 Bl. typographischer Titel. 33 x 26,5 cm Pappband der Zeit (stark berieben und bestoßen).
Für uns nur in der Senckenbergischen Bibliothek Frankfurt nachweisbar. - Susewind warb ab 1825 für Bauverzierungen "von einer schönen steinartigen Masse" sowie für Möbel und ganze Zimmergestaltungen. Seine Quelle benennt er weder in Anzeigen noch hier. Die Tafelfolge ist jedoch identisch mit dem mehrfach erweitert erschienenen "Recueil des dessins d'ornements d'architecture" der 1805 gegründeten Manufaktur Joseph Beunat in Sarrebourg. Beunat besaß ein Patent auf "Décors en mastic pierre" (Mastixharz) und gab seit etwa 1810 Kataloge heraus (noch hier tragen 16 Tafeln die Stechersignatur von A. P. Giraud, Sarrebourg 1813). 1824 wurde das Atelier von Jacques Joseph Heiligenthal übernommen und die Firma nach Strasbourg verlegt, die Verzeichnisse hatten ungefähr den vorliegenden Umfang erreicht. Bis 1845 erweiterte Heiligenthal das Angebot auf 150 Tafeln. Bei den Susewind zum Kommissionsverkauf überlassenen Exemplaren des Kataloges wurde das gestochene Titelblatt Beunats und Heiligenthals (Nr. 1 der Folgen) entfernt und durch ein typographisches ersetzt. Neuzeitliche Tintenwidmung am Vorsatz, weißer Fußrand durchgehend etwas braun- und fingerfleckig, vereinzelt auch der Seitensteg.