Lot 104 / Auktion 24

Penther, Johann Friedrich

Nachverkaufspreis 300,00 € * Kauf anfragen

Lot 104 / Auktion 24

Penther, Johann Friedrich

Architektur - - Penther, Johann Friedrich. Bau-Anschlag oder richtige Anweisung in zweyen Beyspielen, als bey einem gemeinen hölzernen und bey einem ansehnlichen steinernen Hause wie alle Bau-Materialien, deren Kosten, ingleichen alle übrige Bau-Kosten ausfündig zu machen. Nebst verschiedenen Bau-Anmerckungen ... entworffen und mit vielen zur Erläuterung gehörigen Figuren versehen. Mit gestochener Titelvignette, gestochenem Widmungsblatt und 17 ausfaltbaren Kupfertafeln. Augsburg, Pfeffel, 1743. 4 Bl., 204 S. 32,5 x 20,5 cm. Halbpergamentband der Zeit mit Rückenschild (leicht berieben).
Erste Ausgabe. - Ornamentstichkatalog Berlin 2197. - Die Tafeln mit Ansichten sowie Grund- und Seitenrissen der Bauten. - Titel gelockert, Text im unteren Rand teils schwach wasserfleckig, letzte Tafel mit kleiner Fehlstelle in der oberen Ecke. Gutes Exemplar.