Lot 1032 / Auktion 24

Brus, Günter u.a

Nachverkaufspreis 500,00 € Kauf anfragen

Lot 1032 / Auktion 24

Brus, Günter u.a

Wiener Aktionismus - - Brus, Günter u.a. Zwei Gemeinschaftsarbeiten Bleistift, Buntstift und Tusche auf Papier. Mehrfach signiert. Frühe 1970er Jahre. Blattmaße: je ca. 20,5 x 29,5 cm.
Brus gründete mit den ebenfalls vor den Repressionen in Wien geflohenen Kollegen Oswald Wiener und Gerhard Rühm die "Österreichische Exilregierung", die im "Exil" tagte und von hier aus die Zeitschrift "Die Schastrommel" herausgab. - I. Ohne Titel. (Kerze). Die Gemeinschaftsarbeit entstand in Oskar Wieners legendärem Lokal "Exil" in Berlin Kreuzberg und trägt die Unterschriften von Brus, Attersee, Rühm und Steiger.- Leicht knickspurig, leicht fingerfleckig. - II. Ohne Titel. (Tanzende). - Die Gemeinschaftsarbeit entstand in Oskar Wieners legendärem Lokal "Exil" in Berlin Kreuzberg und trägt die Unterschriften von Brus, Wiener, Attersee, Rühm und Steiger sowie eine unleserliche. - Etwas fleckig, leicht knickspurig. - Provenienz: Privatsammlung Berlin