Lot 1033 / Auktion 24

Brus, Günter und Oswald Wiener

Ergebnis 330,00 €

Lot 1033 / Auktion 24

Wiener Aktionismus - - Brus, Günter und Oswald Wiener. Sammlung zum Projekt "Gedanken" und dem dazugehörigen Selbstverlag. Mit u.a. 2 Messingschildern, 1 kompletten Ausgabe "Gedanken" und einem "Kassenbuch". Ca. 1975-1979.
Brus und Wiener veröffentlichten von 1975-1979 die Loseblattsammlung "Gedanken" mit Notizen, Briefen und Zeichnungen, wobei Wiener für den Text, Brus für die Abbildungen verantwortlich war. Zu diesem Zweck "gründeten" sie zusammen den Selbstverlag "GEDANKEN. G. Brus und O. Wiener". - Die Sammlung umfasst: I. 2 Messingschilder. Mit der eingefrästen Aufschrift (in Brus Handschrift) "Gedanken. G. Brus, O. Wiener, Büro" 12 x 40 cm und "Oraefi" 20 x 40 cm. Jeweils eine Messingplatte auf eine zweite etwas größere Messingplatte genietet, Ecken mit Schraubenlöchern. - Oraefi, eine Landschaft im Südosten von Island, gehörte zu den liebsten Reisezielen Wieners. - II. Gedanken (Brus Wiener). Mit 1 Photographie und 2 ausgeschnittenen Siebdrucken sowie einigen Abbildungen. Berlin 1975(-1979). In 62 (recte 60) S. 29,5 x 20,5 cm. Loseblattsammlung. Seltenes Werk aus dem Berliner Exil des Wiener Aktionismus, in hektographierter bzw. photokopierter Form und kleiner Auflage sporadisch hergestellt und verteilt. - Der etwas erratischen Genesis des Werks verdankt sich einer der Paginierungs-Irrtümer: Die Seite 25 wurde übersprungen, Seite 28/29 doppelt vergeben und Seite 34/35 ebenfalls übersprungen. - Doppelt gefalzt. - Mit 16 gelaufenen, an Wolf Fuchs adressierten Briefumschlägen mit gestempeltem "GEDANKEN g. brus und o.wiener" sowie einem weiteren Umschlag mit montierter Original-Photographie (7 x 5,5 cm) eingerahmt durch ein gezeichnetes Herz und mit dem handschriftlichen Hinweis von Brus "Vorsicht, Kunstinhalt! BITT-ART". - III. Kassenbuch. 22 x 15 cm. Die ersten 6 Seiten mit meist nur einem Eintrag von Brus, u.a. "Galerie: Attersee DM 1000,- an Wiener (Anfang April 75)"; "Gedanken/Dürschlag. Bezahlung Brus: 28.4.1975 5000,-" etc. - Letzte Seite sowie Vorsatz und Innenspiegel mit Skizze und Notizen von Brus zur Gestaltung der Gedanken-Messingschilder. - Beiliegend: 1 zweiseitiger von Brus signierter Vertrag mit der Druckerei Dürschlag in Berlin über die Anmietung verschiedener Geräte durch den Verlag (Brus/Wiener) vom 25.4.1975. - Beigegeben: 4 handschriftliche Karten an Wolf Fuchs. 2 Karten von Armin Hundertmark. 2 Karten mit Glückwünschen zum Geburtstag, signiert mit "Günter". - Provenienz: Privatsammlung Berlin.