Lot 1036 / Auktion 24

Steiger, Dominik

Lot 1036 / Auktion 24

Steiger, Dominik

Wiener Aktionismus - - Steiger, Dominik. Sammlung von 3 Tonkassetten, 1 Autograph, 1 Drucksache und 6 teils gewidmeten Publikationen. Wien u.a., 1965-84. Verschiedene Formate und Einbände bzw. Hüllen (geringe Gebrauchsspuren).
Enthält die von Steiger für seinen "Buchdienst Fesch" 1980-82 bespielten Kassetten "31 Lieder mit Musik" (mit Vermerk "für Ingrid (Wiener)", "Es singt und spielt Zupfgeigenhansl's Großneffe" (mit Eintrag "Herzlichen Gruß Dominik" und "Zibeben in den Reis". - Ferner eigenhändige Grußkarte mit Unterschrift und adressiertem Briefumschlag an Oswald Wiener mit gedruckter Anzeige des "objekt I spekulative Literatur", 1965. - Hektographierte Anzeige für die Reihe "Nervenkritik", 1975. 1 Bl., beidseitig bedruckt. - Publikationen: im atemholen sind zweierlei gnaden. Peking, Verlag für fremdsprachige Literatur, 1965. 2 Bl., 14S., 1 Bl. Original-Umschlag, im Innendeckel kleiner Umschlag mit unbenutzten Merkzettelchen. - Selten. - Widmungs- oder signierte Exemplare (1 für Ossi Wiener) von "Über meine Knöchelchen-Zeichnungen", "Senza Tanto", "Vierundachtzig österreichische Erzähler", "Mein Fortdeutsch - Heimdeutscher Radau". - Zwei weitere. - Geringe Gebrauchsspuren.