Lot 1049 / Auktion 24

Wolf, Ror

Lot 1049 / Auktion 24

Wolf, Ror

Wolf, Ror. Enzyklopädie für unerschrockene Leser. Band 1-7 (alles Erschienene). Mit zahlreichen Abbildungen, meist Collagen. Verschiedene Orte und Verlage, 1990-2014. Verschiedene Formate und Einbände.
Die Sammlung von Erstausgaben enthält: I. Raoul Tranchirers vielseitiger großer Ratschläger für alle Fälle der Welt. Gießen, Anabas, 1983. Original-Leinenband mit montierter Illustration und transparentem Original-Schutzumschlag im Original-Pappschuber (Schuber fleckig). - Erste Ausgabe. - II. Raoul Tranchirers Mitteilungen an Ratlose. Zürich, Haffmans, 1988. - Original-Leinenband mit montierter Illustration (leicht berieben). - Erste Ausgabe. - III. Raoul Tranchirers Welt- und Wirklichkeitslehre aus dem Reich des Fleisches, der Erde, der Luft, des Wassers und der Gefühle. Gießen, Anabas, 1990. Original-Pappband mit montierter Illustration und transparentem Original-Schutzumschlag im Original-Pappschuber (Schutzumschlag mit Einrissen). - IV. Tranchirers letzte Gedanken über die Vermehrung der Lust und des Schreckens. Gießen, Anabas, 1994. Original-Pappband mit montierter Illustration und transparentem Original-Schutzumschlag im Original-Pappschuber. - Doppelblattgroße Reproduktion einer Collage von Wolf signiert. - V. Raoul Tranchirers Enzyklopädie für unerschrockene Leser & ihre überschaubaren Folgen. Frankfurt, Anabas, 2002. Original-Leinenband mit montierter Illustration im Original-Pappschuber. - Eins von 100 signierten und nummerierten Exemplaren. - VI. Raoul Tranchirers Bemerkungen über die Stille. Frankfurt, Schöffling & Co., 2005. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. - Vorsatz mit handschriftlicher signierter Widmung vom 1.9.2005. - VII. Raoul Tranchirers Notizen aus dem zerschnetzelten Leben. Frankfurt, Schöffling & Co., 2014. Original-Leinenband im Original-Pappschuber. - Eins von 250 (GA 270) nummerierten und signierten Exemplaren, mit einer gestempelten versiegelten Tüte mit "Schnittmaterial aus der Collagenproduktion von Ror Wolf". - Beigegeben: Derselbe. Raoul Tranchirers Mitteilungen an Ratlose. Frankfurt, Anabas, 1997. Original-Pappband mit montierter Illustration und transparentem Original-Schutzumschlag im Original-Pappschuber. - Doppelblattgroße Reproduktion einer Collage von Wolf signiert. - Alles sehr gut erhalten.