Lot 1053 / Auktion 24

Jianou, Ionel

Ergebnis 700,00 € *

Lot 1053 / Auktion 24

Jianou, Ionel

Zadkine, Ossip - - Jianou, Ionel. Zadkine. Mit 1 beiliegenden signierten Original-Lithographie mit signierter Widmung verso sowie einer zweiten signierten Widmung mit kleiner Original-Zeichnung. Paris, Arted - Editions d'Art, 1964. 207 S. 28 x 21,5 cm. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlag angerändert, hinten ca. 4 cm eingerissen).
Eins von 185 (GA 200) nummerierten Exemplaren mit der dreifach gefalteten Original-Lithographie "Combat Antique" (27 x 83 cm) mit ausgestanztem Quadrat. Graphik verso mit signierter Widmung an "Madame Hesseler". Titel verso mit signierter und datierter Widmung an Walter Hesseler (Galerie Heseler, München) vom 3.6.1966, darunter mit kleiner Zeichnung in Filzstift. - Innen tadellos. - Beigegeben: Faltblatt zur Ausstellung von Zadkine in der Galerie Heseler München, 2.6.1966. - Tadellos. - Beigegeben: Gertz, Ulrich. Ossip Zadkine. Plastik sehen und erleben. Duisburg, Lange, 1965. 63 S. 23,5 x 21 cm. Original-Pappband (fleckig, Kanten etwas berieben). - Mit signierter Widmung und Original-Zeichnung an Walter Hesseler auf dem Vortitel. - Innen tadellos.