Lot 1054 / Auktion 24

Das einfache das schwer zu machen ist

Lot 1054 / Auktion 24

Zero - - Das einfache das schwer zu machen ist. Ausstellungskatalog der Galerie Seide mit Zinklithographien von Günter Uecker, Dietrich Helms, Raimund Girke und Günter Drebusch und zwei Lochschablonen von Otto Piene sowie Reproduktionen nach Werken von Piero Dorazio und Heinz Mack. Hannover, Galerie Seide, 1960. Unpaginiert. 23,5 x 21,5 cm. Original-Kartonage mit Klammerheftung (vorderer Deckel abgerissen, leicht gebräunt).
Nummer 10 der Schriften aus der Galerie Seide. - Nicht nummeriertes Exemplar des in einer Auflage von 50 Stück erschienenen Ausstellungskataloges. - Enthält 2 Reproduktionen von Lithographien von Dorazio, das Lochschema von Piene (3 Blatt, davon 1 lose und verschiebbar), Reproduktionen von Zeichnungen auf Zellophanfolie von Heinz Mack sowie Zinklithographien von R. Girke (2), Uecker, Helms (2) und Drebusch. - Seltene Publikation mit frühen Loch-Schablonen von Piene, der Ende der 1950er damit begann, solche "Schemata" für seine Rauchbilder zu verwenden, sowie Pienes Essay Über die Malerei: "das pulsieren des menschlichen herzens ist von einer stetigkeit, die zweifel darüber aufkommen lässt, ob die grundsituation, in der wir stehen, das chaos ist, wie uns viele erscheinungen der gegenwärtigen malerei glauben machen wollen. gerade der herzschlag scheint mir zu erweisen, das das wesentliche für uns die nuancen sind und nicht die kontraste." - Etwas gebräunt und partiell leicht fleckig.