Lot 1056 / Auktion 24

ZERO

Ergebnis 500,00 €

Lot 1056 / Auktion 24

ZERO

Zero - - ZERO. Zero. Vol. 3 bis 00 (Unendlich). Herausgeber und Redaktion Heinz Mack und Otto Piene. Mit zahlreichen Abbildungen. Düsseldorf, 1961. 152 Bl. 20 x 21 cm. Original-Kartonage mit Deckeltitel und gelochtem Original-Rückendeckel (Kanten etwas berieben, Ecken etwas bestoßen).
Letzte Nummer der wichtigen Zeitschrift. Mit dem teilweise verbrannten Blatt, dem Blattfragment (Tinguely) und dem weißen Blatt mit Loch (Piene). Das letzte Blatt mit dem Sonnenblumenkern von Tinguely und mit dem aufgeklebten Streichholz mit der pyromanischen Anleitung von Spoerri. - Innen papierbedingt teils etwas vergilbt, letztes Blatt mit kleiner Randfehlstelle, sonst sehr gut.