Lot 1057 / Auktion 24

Zero

Nachverkaufspreis 700,00 € Kauf anfragen

Lot 1057 / Auktion 24

Zero

Zero - - Zero. Hefte 1-3 (alles Erschienene). Herausgeber und Redaktion H. Mack und O. Piene. Mit zahlreichen Abbildungen. Düsseldorf, 1958-1961. 19,8 x 21 cm. Original-Kartonage mit Deckeltitel (leicht berieben, angestaubt und fleckig, Heft 1 etwas lichtrandig).
Vol. 1 erschien zur 7. Abendausstellung "Das Rote Bild". - Vol. 2 zur 8. Abendausstellung "Vibration". - Vol. 3 mit 2 Blatt Künstlerausriss bzw. -Verbrennung im Yves Klein-Text und einem weißen Blatt mit Lochstanzung vor dem Otto Piene-Text sowie mit dem aufgeklebten Sonnenblumenkern mit der Empfehlung von Jean Tinguely, "ihn in gute Erde zu pflanzen" und dem montierten Streichholz mit der "pyromanischen Anleitung" von Daniel Spoerri auf dem letzten Blatt. - Teilweise leicht gebräunt und fleckig, ein Blatt mit roten Textanstreichungen (Vol. 2, S. 27).