Lot 1063 / Auktion 24

Boris, Laszlo

Ergebnis 860,00 €

Lot 1063 / Auktion 24

Boris, Laszlo

Boris, Laszlo. Ekel. 20 Zeichnungen. Mit lithographischem Titel und 20 lithographischen Tafeln. Budapest, 1919. 21 x 16 cm. Lose in Original-Halbleinwand-Flügelmappe (1 Mappenflügel lose).
Seltene erste Ausgabe. - Die Lithographien jeweils im Stein signiert und betitelt. - Der 1897 in Budapest geborene Künstler starb 1924 in Mentone (Frankreich). - Die Mappe gilt als Vorstufe zu seinen 1921 mit 64 Blatt erschienenen "Erotischen Phantasien", bei denen die meisten hier vorhandenen Motive wieder aufgegriffen wurden. - Papierbedingt etwas gebräunt, Titel mit Knickspuren im Rand.