Lot 1065 / Auktion 24

Chinesisches Leporello-Album mit 12 erotischen Original-Zeichnungen

Ergebnis 450,00 €

Lot 1065 / Auktion 24

China - - Chinesisches Leporello-Album mit 12 erotischen Original-Zeichnungen. Tusche und Aquarell auf montiertem Papier, teils goldgehöht. China, Ende 19. Jahrhundert. 19 x 13 cm. Grober Original-Leinenband mit rotem Deckelschild (Kanten berieben, kleine Fehlstellen im Bezug).
Die Zeichnungen (Format: je 12 x 10 cm) zeigen traditionell (mehr oder weniger) gekleidete chinesische Pärchen. - Zeichnungen teils etwas fleckig oder berieben.