Lot 1066 / Auktion 24

Dorat, Claude Joseph

Nachverkaufspreis 300,00 € Kauf anfragen

Lot 1066 / Auktion 24

Dorat, Claude Joseph

Dorat, Claude Joseph. Les Baisers, ou Collection de Petits Poèmes Erotiques. Mit gestochenem Frontispiz und 2 gestochenen Vignetten nach Charles Eisen. Den Haag und Paris, Jorry & Delalain, 1770. 71 S. 20,5 x 14 cm. Moderner Halblederband.
Erste Ausgabe. - Cohen-Ricci 308 - Salomons 79. - "Première édition des Baisers (au nombre de 15) et premier essai de leur illustration. C'est là que sont les vignettes épreuves du frontispice, de la vignette de l'Hymne au Baiser qui devient dans l'édition suivante l'en-tête du premier baiser, et du cul-de-lampe du quinzième baiser qui devient celui du vingtième" (Cohen). - Angebunden: Derselbe. Lettre de Cain après son Crime, à Méhala, son Epouse. Mit 1 Kupfertafel nach Eisen. Paris, Jorry, 1765. 20 S. - Erste Ausgabe. - Cohen-R. 307. - Etwas stockfleckig, der Beiband stärker und auch gebräunt, untere Außenecke von S. 3/4 der "Baisers" angesetzt, dort zwischen S. 6/7 bräunender Bindefalz, letzte 2 Bl. der "Réflexions préliminaires" mit kleinem Einriss am Kopf, sonst saubere Exemplare auf starkem Papier, breitrandig.