Lot 1071 / Auktion 24

Pantschatantra

Ergebnis 330,00 €

Lot 1071 / Auktion 24

Pantschatantra

Janthur, Richard - - Pantschatantra. Fabeln aus dem indischen Liebesleben. Lithographien von R. Janthur. Mit 10 farbigen Original-Lithographien und Buchschmuck von Richard Janthur. Berlin, Gurlitt, 1919. 47 S., 1 Bl. 30,5 x 24,5 cm. Original-Halbpergament mit goldgeprägtem Rückentitel, Deckel mit Rohseidenbezug mit goldgeprägtem Deckeltitel und Vignette sowie Kopfgoldschnitt und 1 (von 2) Schließe (Seidenbezug teilweise abgerieben).
Der Venuswagen, Erste Folge, Band III. - Eins von 660 (GA 700) vom Künstler signierten Exemplaren. - Lang 144 - Hayn-Gotendorf IX, 600. - Privatdrucke der Gurlittpresse. Herausgeber: Alfred Richard Meyer.