Lot 1070 / Auktion 24

Lukian von Samosata

Ergebnis 1.600,00 € *

Lot 1070 / Auktion 24

Lukian von Samosata

Hansen-Bahia - - Lukian von Samosata. Die Hetärengespräche. In der Übertragung von Christoph Martin Wieland. Mit 22 Farbholzschnitten von Hansen-Bahia sowie einer zweiten Folge in separater Mappe. Hamburg, Hauswedell, 1971. 76 S. 35,5 x 25 cm und 55 x 40 cm (Mappe). Original-Pappband mit Deckelillustration und Original-Leinenmappe mit Deckelschild.
Eins von 50 nummerierten Exemplaren (GA 650) mit der ungebundenen zweiten Folge der Holzschnitte auf schwerem Bütten, vom Künstler auf der Handpresse gedruckt und sämtlich signiert. Impressum des Textbandes ebenfalls signiert. - Tadellos.